ИИ научился прогнозировать будущее, играя, как ребенок

Для маленьких детей игры – это способ узнать об устройстве мира. Используя подобную методологию, исследователи из Университета Беркли разработали робота, который, как и ребенок, учится с нуля и экспериментирует с объектами, чтобы выяснить, как перемещать их наилучшим образом. Таким образом, по сути, этот робот научился прогнозировать будущее.

Он способен предсказать, что увидит через камеру, если выполнит определенную последовательность движений. При этом систему не программируют заранее. Вместо этого она учится с помощью процесса, называемого модельным обучением на основе подкрепления. Это похоже на то, как ребенок учится перемещать объекты посредством повторения, а также методом проб и ошибок.

Используя технологию визуального предвидения, система может манипулировать объектами, с которыми она никогда не сталкивалась ранее и избегать объектов, находящихся у нее на пути.

Главное, что ИИ узнает все с нуля, основываясь на полученном опыте. Благодаря этому он способен самостоятельно справляться с непредвиденными ситуациями, без необходимости написания дополнительного кода. В будущем это позволит роботам легче адаптироваться для работы на заводах и в домашних условиях, а также поможет самоуправляемым транспортным средствам предвидеть будущие события на дороге.

Источник: Футурист.ру
Фото: gizmodo.com

Комментарии