Батарея Илона Маска поставила рекорд в Австралии. Местные власти шокированы

Гигантский литий-ионный аккумулятор Tesla, установленный в Южной Австралии 1 декабря 2017 года, в рекордно короткие сроки отреагировал на первый сбой питания (он был установлен в качестве резервного источника питания). Таким образом, по словам министра энергетики Австралии Тома Кутсантониса, инвестиции в аккумулятор уже доказали эффективность, превысив ожидания во время первого тестирования.

На прошлой неделе, когда угольная электростанция Лой Янг в Виктории отключилась и вышла из строя, батарея Tesla поставила 100 мегаватт в государственную электросеть за 140 миллисекунд. Кутсантонис сказал, что это рекорд.

«Национальные операторы были шокированы тем, насколько быстро и эффективно батарея смогла поставить этот вид энергии на рынок», - рассказал министр

Статья по теме

В Австралии запустили крупнейшую литий-ионную батарею Tesla

Для сравнения, южноавстралийской компании Torrens Island понадобится для этого от получаса до часа.

Основатель Tesla Илон Маск пообещал собрать аккумуляторную батарею за сто дней с момента подписания соглашения с австралийскими властями. Он уточнил, что если Tesla не справится со сборкой в указанный срок, то аккумуляторная батарея достанется Южной Австралии бесплатно. Стоимость хранилища оценивается в $50 млн. Обратный отсчет стартовал 30 сентября - на сборку батареи, в итоге, ушло 60 дней.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии