«Хаббл» заснял перерождение звезды в далекой галактике

Космический телескоп NASA «Хаббл» заснял планетарную туманность NGC 6326 – скопление газа, которое освещено центральной звездой, приближающейся к концу своей жизни.

Статья по теме

«Хаббл» сфотографировал закат в туманности Ориона

Когда красная гигантская фаза жизни звезды подходит к завершению, светило начинает испускать газ со своей поверхности. В результате, получается горячий и компактный белый карлик. Иногда эти выбросы приводят к симметричным «рисункам» светящегося газа, но NGC 6326 гораздо менее структурирована. Этот объект находится в созвездии Жертвенника (Ara), на расстоянии около 11 тысяч световых лет от Земли.

Планетарные туманности являются одним из основных способов рассеивания элементов, которые тяжелее водорода и гелия, по Вселенной после их формирования в ядрах звезд. Впоследствии из этих элементов могут образовываться новые звезды и планеты.

Эта фотография была создана на основе изображений, сделанных с помощью камеры «Хаббла». Яркие синий и красный оттенки отражают набор элементов, включая ионизированный кислород и водород, светящиеся под действием мощного ультрафиолетового излучения, которое исходит от еще горячей центральной звезды.

Комментарии