Исследование: хакеры могут уничтожать жесткие диски с помощью звуковых волн

Один из способов уничтожить видеодоказательства взлома, предотвратить протоколирование атак вредоносных программ в банкоматах или просто выключить критически важную компьютерную систему - это разрушить жесткий диск с помощью звуковых волн.

Статья по теме

Хакеры нашли новый способ грабить банкоматы. Бесконтактный

Звуковые волны вызывают вибрации, и, когда звук воспроизводится на определенной частоте, он создает резонансный эффект, усиливающий вибрационный эффект. Современные жесткие диски автоматически отключаются при вибрации и останавливает механизм, который во время выполнения операции чтения и записи, защищает пластины хранения данных от царапин и уничтожения информации. Это может серьезно нарушить функции устройства и привести к его поломке. или заставить их к краху.

Так, недавно ученые Принстонского университета и Университета Пердью (США) продемонстрировали подобную атаку на практике. По словам исследователей, в зависимости от длительности и частоты атаки, они могли вызвать либо временный сбой, либо постоянный, требующий полной перезагрузки системы.

Таким образом, отмечают ученые, существует большое количество систем, потенциально уязвимых к атаке. К ним относятся как системы видеонаблюдения, так и настольные компьютеры. В результате, исследователи посоветовали оснащать чувствительные компьютерные HHD-системы акустической защитой. Еще один вариант - использовать твердотельный накопитель (SSD) вместо обычных жестких дисков.

Источник: Футурист.ру
Фото: gizmodo.com

Комментарии