Microsoft собирается расшифровать иммунную систему человека

Компания Microsoft анонсировала грядущее сотрудничество со стартапом Adaptive Biotechnologies, направленным на секвенирование генома и биоинформатику. Идея заключается в том, чтобы полностью расшифровать иммунную систему человека, превратив ее в некое подобие карты. Это позволит фиксировать появление любых патологий в организме, что, в свою очередь, даст медикам возможность ставить максимально точные диагнозы.

Статья по теме

В Швеции расшифровали геном тритона

Для реализации этого проекта будут применены новейшие разработки в биоинформатике, генетике и искусственном интеллекте. Планируется использовать машинное обучение при расшифровке иммунной системы. Каждая клетка, содержащая диагностически релевантную информацию, должна быть прочитана и описана.

Далее к данным применят алгоритм, выявляющий связи между Т-клетками и заболеваниями. В результате исследования Microsoft и Adaptive планируют получить универсальный анализ крови, позволяющий выявить сразу все патологии. Обе компании выразили надежду, что их работа станет прорывов в здравоохранении и поможет ставить более точные диагнозы.

Источник: Футурист.ру
Фото: thestack.com

Комментарии