Intel рассказала о снижении производительности пропатченных процессоров

Производительность процессоров после обновления наборов их инструкций для устранения уязвимостей Meltdown и Spectre снизится примерно на 10%. К такому выводу пришли разработчики Intel, испытавшие предварительные версии патчей для процессоров компании шестого, седьмого и восьмого поколений.

Статья по теме

В процессорах Intel обнаружена брешь с 1995 года

Оценка падения производительности, проведенная компанией, пока предварительна. В то же время специалисты компании признают, что полученные результаты в будущем скорее всего сильно не изменятся. Также производитель процессоров Intel ищет решение проблемы, связанной с частой перезагрузкой компьютеров после установки обновлений, на которую пожаловались несколько пользователей.

В начале месяца специалисты по информационной безопасности из группы Google Project Zero и Университета Граца рассказали о двух масштабных уязвимостях в подавляющем большинстве современных процессоров Intel, AMD и ARM. Уязвимости, получившие названия Meltdown и Spectre, позволяют злоумышленнику получить доступ к кэшу процессора и оперативной памяти компьютера и считать практически любую информацию, в том числе зашифрованные данные или пароли.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.tass.ru

Комментарии