В Бостоне создали робоимплант, ускоряющий рост внутренних органов

Статья по теме

В Австралии создали керамический имплант, который срастается с костью

Роботизированный имплант для ускорения роста человеческих органов создали в Бостонской педиатрической больнице. Его наличие помогает поврежденным тканям быстрее заживать и упрощает многие медицинские процедуры. Это изобретение предназначено для лечения атрезии пищевода и синдрома короткого кишечника. До изобретения робота-импланта наиболее эффективным способом лечения этих заболеваний считалась процедура Фокера, при которой пациента укладывают в медицинскую кому и вытягивают кишечник.

Новый аппарат не требует подобных вмешательств, крепится непосредственно на кишечник и позволяет добиваться регулируемого растяжения. По словам его создателей, ключевое преимущество роботизированного импланта в том, что он позволяет точно рассчитывать прикладываемую силу при процедуре, чего не может сделать даже самый опытный хирург. При этом, закрепленный на кишечнике аппарат способствует постоянному и медленному растяжению в необходимую сторону.

Во время тестирования импланта на свиньях было обнаружено, что органы не только растягиваются, но и растут. В данный момент исследовательская группа хирургов во главе с Пьером Дюпоном готовятся к тестированию на животных, страдающих синдромом короткого кишечника. Это заболевание распространено гораздо шире, чем атрезия кишечника.

Источник: Футурист.ру
Фото: satprnews.com

Комментарии