Разработаны невероятно быстрые нанороботы из ДНК-оригами

Химики из Университета Мюнхена, Калтеха и Гарвардской медицинской школы разработали уникальную технику, потенциально способную увеличить скорость работы нанороботов в 100 000 раз. Они разработали технологию ДНК-оригами, позволяющую молекулам ДНК принимать произвольные формы. Если эти структуры получится привести в движение, они и будут использоваться в качестве ДНК-нанороботов.

Статья по теме

Инженеры опробовали нанороботов для лечения гастрита

В недавно опубликованном исследовании авторы идеи сообщили о достигнутом прогрессе: с помощью электрических полей, они смогли заставить двигаться «руку» ДНК-робота. Фридрих Циммель, один из ведущих исследователей, заявил, что скорость коммутации, которую они достигли, намного превышает все самые смелые прошлые предположения.

Что касается потенциальных возможностей робота, немецкие специалисты собираются использовать его для контроля над химическими реакциями с помощью соединения молекул и ферментов. Помимо этого, он открывает большой потенциал в медицине, включая диагностики и 3D-печать новых молекул. Также их планируют использовать в вычислительной электронике.

Источник: Футурист.ру
Фото: pinterest.com

Комментарии