В московском «Пионере» начали показывать «Смерть Сталина». Несмотря на запрет

В московском «Пионере» начали показывать «Смерть Сталина». Несмотря на запрет

25 января в московском кинотеатре «Пионер» стартовал показ британского фильма «Смерть Сталина», несмотря на то, что Министерство культуры запретило его выход в прокат. Все билеты до 3 февраля раскуплены. Руководство кинотеатра не дает комментариев.

В Минкульте сообщили, что за показ фильма без прокатного удостоверения кинотеатр будет привлечен к административной ответственности. В рамках этого нарушения, согласно КоАП, «Пионеру» грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей, а в случае повторного нарушения – штраф от 100 до 200 тысяч или закрытие кинотеатра на срок до 90 дней.

Решение об отзыве прокатного удостоверения у картины «Смерть Сталина» было принято после предпремьерного просмотра фильма российскими общественными деятелями. Они назвали картину злобной и неуместной комедией, очерняющей память советских граждан, победивших фашизм, и обратились в Минкульт с просьбой отменить премьеру, запланированную на 25 января.

Министр культуры РФ Владимир Мединский также посчитал фильм оскорбительной насмешкой над советским прошлым и жертвами сталинизма. Он отметил, что в стране нет цензуры, но существует «нравственная граница между критическим анализом истории и глумлением над ней».

«Смерть Сталина» – это британская сатирическая комедия Армандо Ианнуччи, снятая по комиксам Фабьена Нури и Тьерри Робина. Она рассказывает о гонке за власть в СССР после смерти Иосифа Сталина в 1953 году. Главные роли сыграли Стив Бушеми, Джейсон Айзекс, Ольга Куриленко.

Источник: Футурист.ру
Фото: startfilm.ru

Комментарии