SpaceX обрекла свою ракету на гибель в океане. Но Falcon 9 неожиданно «выжила»

SpaceX обрекла свою ракету на гибель в океане. Но Falcon 9 неожиданно «выжила»

31 января SpaceX доставила правительственный спутник на орбиту с помощью ракеты Falcon 9. Как правило, такие ракеты возвращаются на Землю для новых запусков, однако на этой компания хотела проверить экспериментальную систему посадки. Falcon 9 должна была завершить эту миссию на дне океана, но ракета неожиданно смогла «пережить» преднамеренную посадку в океане.

Falcon 9 успешно доставила спутник связи GovSat-1 на орбиту через 32 минуты после запуска со станции ВВС США на мысе Канаверал во Флориде. Затем SpaceX планировала испытать новый способ посадки, при котором перед самым приземлением включается не один, как обычно, а сразу три двигателя. Предполагается, что такой метод позволяет расходовать меньше топлива, так как посадка происходит быстрее.

В рамках испытаний не стали использовать беспилотную баржу, как это было раньше, чтобы не повредить ее в случае неудачного завершения эксперимента.

«Эта ракета должна была проверить новый способ посадки и сесть в воду, чтобы не повредить самоуправляемую баржу, но удивительно, что она выжила. Мы постараемся отбуксировать ее обратно на берег»

Ранее в SpaceX говорили, что не собираются восстанавливать эту ракету, поэтому неизвестно, будут ли ее чинить и использовать в третий раз.

Источник: Футурист.ру
Фото: gizmodo.com

Комментарии