Создан графеновый фильтр, способный очистить даже морскую воду

1. Команда исследователей CSIRO из Австралии создала новый фильтр на основе графена, получивший название Graphair. В отличие от обычного графена, который получают в результате энергоемкого химического процесса, Graphair изготавливается из соевого масла, недорогого и возобновляемого материала.

2. Обычный фильтр покрыли тончайшей пленкой из Graphair, созданной таким образом, чтобы наноканалы не пропускали загрязняющие вещества. Вода, при этом, проходит через фильтр. Образцы для испытаний были взяты из Сиднейского залива. В итоге единственного прогона через новую систему хватило, чтобы полностью очистить воду и сделать ее пригодной для питья. Создатели Graphair считают, что их изобретение может заменить сложные многоступенчатые процессы очистки воды.

3. Напоминаем, что графен – это двумерная аллотропная форма углерода, образованная слоем, толщиной в один атом, организованным в гексагональную кристаллическую решетку. Он является первым и наиболее известным широкой общественности двумерным материалом, хотя специалисты считают, что кремний в итоге заменит другой материал. Например, дисульфид вольфрама.

4. Уникальность графена состоит в высочайшей механической прочности и подвижности электронов. К тому же, его использование дешевле и экологичнее консервативных вариантов, так как не требует использования редких материалов. Эксперты считают, что у графена большое будущее в электронике, создании транзисторов и суперконденсаторов. Перспективы очистки и опреснения воды с помощью графеновых фильтров были описаны несколько лет назад и прогресс австралийских ученых тому подтверждение.

5. Фильтры, оснащенные Graphair, также смогут служить в два раза дольше обычных, тогда как ранее проблема быстрого загрязнения мембраны стояла достаточно остро. Команда CSIRO надеется начать полевые испытания фильтров в развивающихся странах уже в следующем году. В случае их успеха, графен может стать лучшим в истории ответом на проблему очистки воды.

Источник новости – Naked Science

Источник: Футурист.ру
Фото: freeimages.com

Комментарии