Математическая тревожность: что это и как бороться?

Паника перед таблицей умножения, контрольной по алгебре представляет собой математическую тревожность. Издание Nplus1 рассказывает, что это такое, из-за чего такое состояние возникает и как с ним пытаются бороться.

1. Впервые гипотезу о «числовой тревожности» (number anxiety) выдвинули в 1957 году американские психологи Ральф Дрегер и Льюис Эйкен.

2. Первый стандартизированный тест для определения математической тревожности был разработан в 1972 году американскими психологами Фрэнком Ричардсоном и Ричардом Суинном. Он получил имя «Шкала измерения математической тревожности» (англ. Mathematic Anxiety Rating Scale, сокращенно — MARS).

3. Наличие математической тревожности связано и с индивидуальной способностью человека к решению арифметических задач — но не всегда понятно, как именно.

4. Несмотря на то, что в школьном возрасте и мальчики, и девочки показывают одинаковые успехи в математике, у девочек математическая тревожность развивается чаще. Психологи связывают такую предрасположенность с гендерными стереотипами (или даже — с угрозой подтверждения стереотипа). Еще одной причиной называют и то, что женщины в целом чаще страдают от общей тревожности.

5. Математическую тревожность также объясняют генетически. Например, в работе, опубликованной в The Journal of Child Psychology and Psychiatry в 2014 году.

Что поможет? Психотерапия (в частности, когнитивно-поведенческая) достаточно хорошо помогает бороться как с общей, так и с частной тревожностью, и пока что психологи в качестве основного метода снижения страха перед математикой рассматривают именно ее. Еще один способ — неинвазивная магнитная и электростимуляция головного мозга.

Источник: Nplus1

Источник: Футурист.ру
Фото: www.brightmagazine.ru

Комментарии