Самые интересные новости 3 апреля

1.На Марсе появятся «пчелы». Речь идет о «пчелах»-роботах, которые NASA планирует использовать для исследования Марса. Это будут роботы размером с настоящих пчел, но с удлиненными крыльями (до пяти сантиметров). Такие пропорции позволят им зависать в марсианской атмосфере и тем самым экономить энергию. Они смогут исследовать самые труднодоступные уголки четвертой планеты, связываться друг с другом и возвращаться на марсоход для подзарядки.

2. Создана мировая онлайн-карта колебания численности населения. Она сделана на основе данных, собранных ООН с 2000 по 2016 год. На карту попали 500 городов, население которых в 2016-м превышало миллион человек. «Растущие» города обозначены голубым (чем темнее, тем быстрее увеличивается численность населения), оранжевый цвет говорит о сокращении числа жителей.

3. «Хаббл» открыл самую далекую звезду из всех известных ученым на сегодня. Она существовала уже тогда, когда возраст Вселенной составлял около 4,4 миллиардов лет (сейчас он составляет 14 миллиардов).

4. SpaceX отправила на МКС космический «пылесос» - спутник для сбора мусора RemoveDebris. 2 апреля в 23:30 по Мск ракета-носитель Falcon 9 с кораблем Dragon стартовала с мыса Канаверал во Флориде. Спутник весит почти 100 килограммов и состоит из двух отсеков, в которые встроено научное оборудование. Сбор мусора будет осуществляться с помощью сетей-паутин и гарпуна. Когда аппарат зафиксирует обломки, он выбросит сеть на расстояние до 7 метров, чтобы поймать мусор. Гарпун будет захватывать крупные объекты на более близком расстоянии — до полутора метров. После сбора мусор будет отправлен на Землю, сообщили специалисты.

Источник: Футурист.ру
Фото: nasa.gov

Комментарии