7 случаев, когда роботы убивали людей

1. Джошуа Браун – первый человек, погибший за рулем беспилотного автомобиля. 7 мая 2016 года ни он, ни автопилот в его Tesla S не смогли разглядеть очертания выехавшего на полосу тягача. В итоге тормозная система просто не успела сработать.

2. Роберт Уильямс, сотрудник компании Ford, стал первым человеком погибшим от рук робота. Это случилось в 1979 году. Когда машина, функция которой перекладывать детали, дал сбой, Роберт полез за ней самостоятельно и был сбит роботом весом в тонну. Компания Ford выплатила семье погибшего 10 000 000 долларов.

3. В 2007 году 9 южноафриканских солдат были убиты и еще 14 ранены, когда зенитное орудие Oerlikon GDF-005 из-за сбоя компьютера начало стрелять во все стороны. Точная причина поломки неизвестна. Один из главных инженеров, работавший над оружием, признался, что такие проблемы уже случались, но обходились без жертв.

4. 7 июля 2016 года Мика Джонсон, бывший военный, на демонстрации, посвященной памяти погибших чернокожих американцев, убил пятерых полицейских и скрылся в здании местного колледжа. Полиция пыталась вести с ним переговоры, но безуспешно. В конечном итоге Джонсона устранили с помощью робота дистанционного управления, к которому прикрепили бомбу.

5. В 1981 Кенджи Урада, сотрудник Kawasaki Heavy Indistries, пытался отремонтировать промышленного робота, но перед этим случайно включил его и в итоге был раздавлен рукой манипулятора, который и пытался починить. По правилам ремонтные работы должны производиться только на выключенной аппаратуре.

6. На заводе Volkswagen в 2015 году промышленный робот проломил сотруднику грудную клетку, после чего тот скончался в больнице. Учитывая, что все роботы у Volkswagen огорожены специальным защитным ограждением, наиболее вероятный сценарий таков: кто-то по неосмотрительности запустил машину, не заметив, что другой сотрудник находится внутри.

7. В марте 2017 года робот смертельно травмировал 57-летнюю Ванду Холбрук на заводе Ventra Ionia Mains в США. Она занималась обслуживанием техники и как раз была погружена в работу, когда робот из соседней секции ударил ее по голове. К сожалению, никакого официального объяснения, как робот оказался рядом с Вандой и что произошло на самом деле, компания так и не дала.

Источник: «Популярная механика»

Источник: Футурист.ру
Фото: pinterest.com

Комментарии