Alexa научится ходить: Amazon взялась за разработку роботов для дома

Amazon взялась за разработку роботов для дома, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Что мы знаем о новом проекте технологического гиганта?

1. Сверхсекретным проектом под кодовым именем Vesta (в честь древнеримской богини, покровительницы семейного очага и жертвенного огня) руководит Грегг Зер, основатель лаборатории Lab126 Amazon в Саннивейле, штат Калифорния, рассказали источники агентства.

2. Проект Vesta существует уже несколько лет, однако в этом году Amazon начала активно расширять его команду, пишет Bloomberg. На сайте Lab126 опубликованы десятки вакансий - компания ищет преимущественно инженеров-робототехников.

3. Amazon рассчитывает начать тестирование этих роботов в домах своих сотрудников к концу 2018 года. Испытания в домах клиентов запланированы, предварительно, на 2019 год.

4. Для чего создаются домашние роботы, пока не очень понятно. Опрошенные агентством собеседники считают, что Vesta мог бы стать своего рода мобильным голосовым помощником Alexa, сопровождающим клиентов в тех частях дома, где у них нет колонок Echo.

5. Vesta будет отличаться от роботов, разработанных Amazon Robotics. Эта дочерняя компания Amazon с офисами в Массачусетсе и Германии работает над мобильными робототехническими системами, способными перемещать товары на складах Amazon.

Комментарии