Самые интересные новости 26 апреля

1.В Москве состоится митинг против блокировки Telegram. Он пройдет с 14 до 16 часов на проспекте Сахарова. Сбор объявлен в 13 часов на улице Маши Порываевой, 38. «Не забудьте пару бумажных самолетиков!» — говорится на сайте Либертарианской партии. Организаторы выступают за восстановление доступа к Telegram, отставку главы Роскомнадзора Александра Жарова, а также против «закона Яровой» и других законов, ограничивающих свободу в интернете. Митинг согласован с мэрией Москвы.

2. Илон Маск начал проект по созданию дракона-киборга. О его старте изобретатель объявил в своем твиттере. Сейчас не совсем понятно, о чем именно идет речь. По словам самого Маска, данный сегмент рынка «незаслуженно обходили вниманием». Некоторые пользователи провели аналогию с драконами из сериала «Игра престолов». Другие восприняли заявление Маска как попытку отвлечь внимание от проблем, связанных с производством электромобиля Tesla Model 3.

3. 3D-принтер напечатал сенсоры на коже человека. Устройство, разработанное учеными Миннесотского университета, использует специальные чернила, которые состоят из серебряных хлопьев размером в 10 микрометров, воды и этанола в качестве растворителей. Эти чернила отличаются от остальных тем, что их не надо разогревать до высоких температур (100 градусов Цельсия) во время печати, поэтому инженеры смогли воспроизвести прибор на кисти человека. По словам разработчиков, технологию смогут использовать солдаты для печати химических сенсоров или любой другой электроники прямо на коже.

Эту же технологию ученые использовали при лечении ран на теле мыши. Несмотря на движения животного в течение четырехчасовой операции, принтер распечатал клетки и закрыл повреждения. Специалисты полагают, что в дальнейшем такая методика пригодится при лечении кожных заболеваний.

4. В США разработали интерактивные волосы. HairIO способны принимать уведомления, отвечать на сообщения и даже менять стиль и прическу владельца. Пользователь по одному клику сможет давать волосам задачи через мобильное приложение, чтобы те начали шевелиться или менять цвет. При этом пока HairIO скорее можно использовать на сцене или как часть какого-то устройства, нежели в обычной жизни.

Источник: Футурист.ру
Фото: ted.com

Комментарии