7 исторических артефактов, поврежденных по глупости

Храм Майя в Белизе возрастом 2300 лет. В 2013 году он был наполовину снесен бульдозером местной строительной компании. К сожалению, информация об этом дошла до прессы не сразу и к моменту, когда вандализм остановили, храм получил очень серьезные повреждения.

Мрамор Элгина. Собрание древнегреческих скульптур из афинского Акрополя, привезенное в Англию в начале XIX года лордом Элгином. В 1845 и 1930 годах его пытались очистить азотной кислотой, чем нанесли коллекции непоправимый вред.

Вал Оффы в Великобритании. 2013-й год, видимо, оказался не лучшим для наследия древних народов. В VII веке вал был возведен, чтобы разделить королевства Мерсия и Поуис. 1600 лет спустя местный житель разрушил вал с помощью бульдозера и был арестован.

Колизей. В знаменитом Флавиевом амфитеатре, конечно же, есть охрана и вандализма чаще всего удается избежать. Но потоки туристов так велики, что уследить за каждым желающим написать на стене свое имя попросту невозможно. В последние годы это стало реальной проблемой. При этом, вандалы не стесняются делать селфи на фоне своих творений.

Раскопки Шлимана. Немецкий археолог-любитель в XIX веке совершил ряд важных находок в Азии, Пелопоннесе и даже обнаружил руины античной Трои. Но из-за некомпетентности и спешки, часть руин была уничтожена в процессе раскопок.

Ваза времен империи Цин. Ничего не подозревающая семья из Лондона купила ее в 2008 году на распродаже и использовала в качестве светильника. К моменту, когда артефакт опознали, в нем уже была варварски просверлена дырка, уронившая стоимость вазы с 50 000 евро до пяти.

IKEA против истории. Расчистка места для строительства магазина IKEA в 2007 году в Китае привела к уничтожению гробниц возрастом 1800 лет. В 2013 году подобное произошло снова, только уже при строительстве метро. При этом, на месте захоронений в момент строительства работали археологи.

Источник: «Популярная механика»

Источник: Футурист.ру
Фото: dailyoftheday.com

Комментарии