Илон Маск: в 2018 году SpaceX запустит больше ракет, чем любая страна в мире

Илон Маск: в 2018 году SpaceX запустит больше ракет, чем любая страна в мире

О заявлении Маска

SpaceX впервые 11 мая использовала ракету Falcon 9 Block 5 для доставки коммерческой нагрузки. По словам Илона Маска, эта пусковая установка является самой мощной, многоразовой и доступной версией орбитальной ракеты его компании. «Я считаю, что Falcon 9 стала самой запускаемой ракетой в мире в 2017 году. Если все пойдет хорошо, в 2018-м SpaceX запустит больше ракет, чем любая страна в мире».

Маск добавил, что в 2019 году SpaceX планирует запустить миссию Falcon 9, посадить ракету-носитель, проверить ее и вернуть на стартовую площадку максимум за 24 часа. «Это невероятно тяжелая история, которая длится с 2002 года - 16 лет экстремальных усилий и многих, многих повторов, а также тысяч небольших, но важных изменений дизайна, чтобы добраться к тому, что мы сейчас имеем. Безумно тяжело», - сказал Маск.

История Falcon 9

С момента своего дебюта в июне 2010 года SpaceX успешно запустила 56 миссий на ракете Falcon 9. В 2018 году, включая пятничный запуск, Falcon 9 летала восемь раз. «К этому времени в прошлом году мы выполнили только пять миссий орбитального класса. Мы находимся на пути к удвоению прошлогодних темпов запуска, что стало для нас рекордным показателем», - рассказал Маск перед дебютным полетом новой ракеты.

В отличие от других ракет, конструкцию Falcon 9 постоянно совершенствуют. Самым важным изменением стало добавление электронной системы, стабилизатора и посадочных ножек, которые позволили сажать и повторно использовать 16-этажный ускоритель (это около 60-70 процентов стоимости запуска).

К настоящему моменту SpaceX удалось посадить 25 ускорителей - 11 на суше и 14 на корабле в море. 11 из них затем использовали повторно, а один ускоритель летал трижды.

Falcon 9 Block 5 Маск описал как самую надежную ракету из когда-либо построенных, и сказал, что надеется увеличить повторное использование до 10 запусков для каждой новой ракеты-носителя. Дополнительное переоборудование ракеты, по словам предпринимателя, позволит использовать ее повторно 100 или более раз.

«Мы намерены продемонстрировать два орбитальных запуска одного и того же летательного аппарата в течение 24 часов не позднее, чем в следующем году», - заявил Маск. - «Это чрезвычайно сложно. Это было бы очень захватывающим результатом.»

Почему Falcon 9 Block 5 можно повторно использовать так быстро

Маск и Гвинн Шотвелл, президент и главный операционный директор SpaceX, рассказали, что сотни дополнительных изменений в дизайне Falcon 9 сделают это возможным. В том числе:

- двигатели ракеты были модернизированы, чтобы произвести примерно на 7-10 процентов больше тяги, что позволит ракете-носителю сохранить больше топлива для успешной посадки

- электронные системы и летные компьютеры были также усовершенствованы, стали легче, улучшилась эффективность работы двигателей, увеличились точность и показатели успеха для посадок

- алюминиевая структура, удерживающая двигатели, была усилена, и теперь ее легче проверить и подготовить к быстрым обновлениям для совершения посадки.

- также SpaceX заменила часть краски на ракете черным, изготовленным на заказ термозащитным материалом. Это должно помочь ускорителям неоднократно выдерживать жгучие температуры атмосферы, когда они возвращаются на землю со скоростью в тысячи километров в час

- посадочные ножки на ракетах-носителях тоже были усовершенствованы.

По словам Маска, все эти изменения позволят уменьшить стоимость запуска до $5-6 миллионов.

«Мы ожидаем, что это будет основой бизнеса SpaceX», - сказал Маск. «Предположительно мы можем дойти до порядка 300 повторных рейсов».

Источник: Science Alert

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии