Умная колонка Amazon записала разговор пары и отправила его их другу

Компания Amazon сообщила, что одна из ее умных колонок Echo по ошибке записала частный разговор и отправила запись человеку из списка контактов участников бесед. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

1. Случившееся вызывает вопросы насчет безопасности таких активируемых голосом устройств, отмечает издание.

2. По словам Amazon, инцидент обусловлен серией ошибок. «Колонка Echo проснулась из-за слова, которое в разговоре супругов ей послышалось как 'Alexa'. Далее в фоновом разговоре якобы прозвучала просьба отправить сообщение, после чего Alexa громко спросила 'кому?'. В фоновом разговоре ей послышалось имя получателя из списка контактов супругов», - объяснила компания.

3. После этого Alexa запросила подтверждение и восприняла в качестве такового продолжение разговора.

4. Echo и другие устройства Amazon, управляемые ботом искусственного интеллекта Alexa, появились на рынке в 2014 году и с тех пор пользуются популярностью. За ними последовали аналогичные гаджеты других компаний, в том числе Google Home от Alphabet и HomePod от Apple.

5. Предполагается, что устройства находятся в спящем режиме, пока не услышат специальное слово, известное как команда к пробуждению. В случае с Amazon это по умолчанию слово «Alexa». Фактически это значит, что при включенном в сеть устройстве микрофон активируется автоматически.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.androidp1.ru

Комментарии