Сексуальности здесь не место: как люди будут размножаться на Марсе

Команда исследователей из Бразилии, США и Польши выпустила работу под названием «Биологические и социальные проблемы воспроизводства человека на Марсе в долгосрочной перспективе».

«Размножение на Марсе будет необходимо для выживания колонии и ее последующего расширения. К сожалению, эти усилия будут сопряжены с титаническими вызовами», - говорится в статье.

Наше тело в космосе

Толщина атмосферы Марса составляет примерно один процент от земной. Это означает, что на Красной планете намного больше солнечной радиации, чем привыкли ощущать люди на Земле. Исследования NASA показали, что радиационное облучение может повредить клетки мозга астронавтов, увеличить риск развития рака, а также уменьшить количество спермы.

Последствия микрогравитации также вызывают озабоченность. Предыдущие исследования микрогравитации показали, что астронавты испытывают потерю зрения, обезвоживание, ускоренное ухудшение мышц и костей, у них значительно уменьшается частота сердечных сокращений, а также ослабляется иммунитет при жизни в условиях субземной гравитации.

Последний пункт напрямую связан с воспроизводством людей на Марсе, поскольку беременные женщины и в привычной земной среде испытывают значительную иммуносупрессию.

«Такое состояние может усугубить риски инфекционных абортов и способствовать распространению заболеваний среди беременных и небеременных», - пишут авторы.

Неестественный отбор

Хорошим выходом для процветания колонии, по мнению авторов работы, может стать корректировка социальных и этических стандартов в соответствии с новым, опасным образом жизни.

«Идея защиты жизни на каждом этапе развития может не подходить для марсианской колонии», - говорится в статье. - «Неприветливая обстановка и небольшой экипаж миссии могут привести к повышению ценности группы над индивидуумом.»

Создание культуры, которая ценит выживание колонии над отдельными членами, потребует некоторых серьезных этических изменений, в том числе более либеральной политики в отношении абортов для нежизнеспособного потомства и эвтаназии для неизлечимо больных людей.

Кроме того, заключать браки будет разумнее только среди людей, которые имеют идеальную генетическую совместимость, а некоторым колонистам, вероятно, придется отказаться от рождения детей вообще, если их генетические данные изначально не будут способствовать выживанию марсианского населения. Чтобы подготовиться к этим испытаниям, исследователи рекомендовали немедленно разработать программу психологической подготовки для будущих марсиан.

Как создать идеальных марсиан

«Метод CRISPR делает возможной адаптивную генную инженерию», - пишут авторы. «Мы должны рассмотреть идею генетического улучшения человека до и во время этой миссии.»

Это может буквально привести к появлению «нового вида человека», физиология которого будет лучше подходить для жизни на Марсе. Такие марсиане, созданные людьми, могли бы дать будущему поселению больше шансов на выживание.

Источник: Live Science

Источник: Футурист.ру
Фото: livescience.com

Комментарии