Исследование: с конца XX века человечество глупеет. Что происходит?

Исследователи из норвежского Центра экономических исследований Рагнара Фриша пришли к выводу, что за последние несколько десятилетий уровень интеллекта людей стал падать. Работа Брента Братсберга и Уле Рогеберга опубликована в издании «Proceedings of the National Academy of Sciences».

Исследование опирается на результаты проверки IQ молодых людей, прошедших военную службу с 1970 по 2009 год. Всего они получили результаты 730 тысяч тестов IQ норвежцев, родившихся в 1962–1991 годы.

Согласно полученным результатам, за одно поколение уровень IQ молодых людей упал на семь пунктов. IQ молодых людей, родившихся между 1962 и 1975 годом, рос примерно на 0,3 пункта ежегодно, однако у тех, кто родился после 1975 года, результаты теста неуклонно падали.

Так, у молодежи 1991 года рождения уровень IQ оказался почти на пять пунктов ниже, чем у тех, кто родился в 1975 году, а у тех, в свою очередь, - в среднем на три пункта ниже, чем у родившихся в 1962 году. Исследователи предположили, что падение IQ может быть связано с факторами окружающей среды, а также с изменениями в образе жизни людей.

Норвежские ученые констатируют, что таким образом завершилось действие эффекта Флинна. Эффект, названный по имени новозеландского психолога, описывает постоянное повышение интеллектуального уровня людей (в среднем примерно на три пункта по шкале IQ каждое десятилетие).

Источник: Футурист.ру
Фото: www.astrakhan-24.ru

Комментарии