Странный комок на лице россиянки оказался паразитом. Она заразилась им за городом

Когда 32-летняя девушка из России заметила небольшой комок под левым глазом, она сделала селфи, чтобы зафиксировать необычную выпуклость. Затем произошло нечто странное - комок начал передвигаться.

В серии селфи девушка отслеживала, как комок меняет положение на ее лице. Через пять дней после того, как она впервые заметила его, он оказался выше левого глаза, через 10 дней - переместился к верхней губе.

После этого девушка обратилась к врачу. Оказалось, что у нее под кожей находится паразитический червь под названием Dirofilaria repens. Эти нитевидные черви заражают собак, кошек, лис и других диких млекопитающих и, как правило, живут в ткани под кожей. Люди являются промежуточными хозяевами – это значит, что попадая в человека, червь не может достичь половой зрелости и начать размножаться.

Этот паразит распространяется от укусов комаров, и случаи заражения уже были зафиксированы в некоторых частях Европы, Азии и Африки. Россиянка рассказала, что недавно она ездила в сельскую местность за пределами Москвы и ее сильно покусали комары.

Доктор Владимир Карташев, профессор медицины Ростовского государственного медицинского университета в Ростове-на-Дону, Россия, занимавшийся лечением девушки, сообщил, что с 1997 года в России и Украине было зарегистрировано более четырех тысяч случаев заболевания этой инфекцией. И в последние годы это число растет. Так в 1997 году в больницы обратились всего восемь заболевших, а в 2012 – около 200. У людей такая паразитарная инфекция обычно проявляется в виде комков под кожей.

Обычно в таких случаях червя удаляют хирургическим путем, после чего инфекция проходит. Россиянка также перенесла операцию, после которой она полностью выздоровела.

Источник: Live Science

Источник: Футурист.ру
Фото: livescience.com

Комментарии