Самый страшный случай в шоу «Разрушители легенд». Рассказывает Адам Сэвидж

Адам Сэвидж, ведущий шоу «Разрушители легенд», рассказывает о самом страшном случае, который произошел с ним за время съемок:


Если не хотите смотреть видео, прочитайте жуткую историю тут:


«Мы проверяли автомобиль под водой несколько лет назад. Опускали машину в плавательный бассейн, пока я сидел за рулем в обычной одежде и пытался выбраться разными способами. Оказалось, что это величайшая фобия многих людей – оказаться в автомобиле, который тонет. Поэтому эпизод тогда выстрелил. Мы провели исследование и оказалось, что чаще всего машина не просто тонет, а переворачивается колесами кверху. И этот эпизод – самая страшная вещь, которая происходила со мной на шоу.

Мы установили механизм, который тянул машину в воду за задний бампер, чтобы она точно опрокинулась, как нам надо. Мы постарались проработать все непредвиденные обстоятельства. Например, не позволили автомобилю утонуть слишком глубоко. Бассейн был глубиной в 14 метров, поэтому мы приспособили резервуары с воздухом так, чтобы она остановилась на глубине трех метров. На тот момент самым тревожным было то, что я мог сильно удариться при столкновении автомобиля с водой.

Я сидел на месте водителя, пристегнутый ремнем безопасности. Мой дайвер-спасатель Дон Вест был пристегнут на заднем сиденье. У меня было четыре источника воздуха, включая аварийный баллон у меня на плече. И вот, автомобиль падает с баржи, все срабатывает, как надо. Операторы слышали, что я вел передачу, пока был над водой. Но после погружения кое-что случилось.

Во-первых, при движении по автомобилю, он значительно изменял точку баланса. Он сильно кренился и поворачивался. Еще кое-что о том, как автомобиль тонет: он затапливается водой по графику в форме хоккейной клюшки. Медленно-медленно-медленно, а потом оп, и очень быстро. У вас есть около 60 секунд, чтобы выбраться.

Шла 45 секунда, вода мне по грудь, я вещаю на камеру, которая осталась над водой последней. И пришло время для гипервентиляции легких, чтобы насытить кровь кислородом перед задержкой дыхания. В обычном состоянии я могу задержать дыхание на две минуты. И вот, вода затопила машину полностью. И мы медленно тонем. Я открыл глаза, и они горели! Я ничего не видел. Оказалось, что машина раньше принадлежала курильщику. И весь сигаретный пепел вымылся водой и разъедал мне глаза. Пришлось закрыть глаза и продолжить на ощупь. И вот я сижу с закрытыми глазами в затопленной машине, и не могу сориентироваться, где верх, а где низ. И с какой стороны дверь. Я полностью потерял ориентацию. Нас предупреждали о таком.

Прошло еще где-то 45 секунд. Я потерял всю энергию, метаясь по салону, дыхания не осталось. И я сделал вдох из аварийного баллона. Но надо было найти постоянный источник воздуха, чтобы продолжить эксперимент. Я потянулся к дайверу, который сидел на заднем сиденье. Он был перевернут относительно меня, потому что еще не отстегнул ремень. Он протянул мне регулятор, но оказалось, что он в моем рту тоже был вверх ногами. Перевернутый регулятор пропускает много воды. И когда я вдохнул, то получил полный рот воды. А это очень страшно, когда вы находитесь под водой, задержав дыхание. И в голове промелькнула мысль: "Спокойные люди живут, паникующие умирают". Я успокоился и сообразил, что надо вытащить регулятор, развернуть его, и вставить обратно. Хотя в таких условиях это очень сложно эмоционально. Но я все-таки вынул его, развернул, продул. И все стало нормально. У меня было еще четыре секунды до того, как дайверы вокруг машины начали бы разбивать стекла. Я открыл дверь и показал знак ОК.

Этот случай был максимально о том, что главное обойтись без паники».

Источник: youtube.com

Источник: Футурист.ру
Фото: zyteheist.com

Комментарии