Почему человечество само уничтожит себя


Для тех, кто не хочет смотреть видео


Есть вероятность, что главной причиной исчезновения человечества будет не катастрофа, конфликт или опустошение ресурсов – причина будет в нас самих, а именно в построении нашего мозга.

Он состоит из трех частей. Первая – это неокортекс, часть мозга, которая у людей была намного крупнее, чем у других видов, и помогла человечеству создать цивилизацию и все ее плоды. Вторая часть – так называемый мозг рептилии, агрессивная, похотливая, импульсивная часть, у которой больше схожего с тем, что есть у гиен или мелких грызунов. Третья - лимбический мозг, ответственный за управление эмоциями.

Три проблемы

Из-за мозга рептилии у человека есть три серьезные проблемы. Во-первых, трайбализм. Люди всегда были в шаге от насильственной ненависти к чужеземцам и проявляли сильные тенденции к убийству незнакомцев в большом количестве, не всегда обладая способностью видеть человечность во всех членах своего вида.

Статья по теме

10 возможных сценариев апокалипсиса

Вторая проблема заключается в том, что человек склонен к краткосрочному мышлению. Мы способны представить только ближайшие несколько лет. Долгосрочное мышление кажется чем-то загадочным и нереальным. В результате, такой краткосрочный подход становится причиной разрушения личного и коллективного будущего.

Третья проблема – люди любят принимать желаемое за действительное. Несмотря на то, что ум способен на многое, он не может разобрать собственные идеи. Вместо этого он предпочитает действовать, а не думать, мечтать, а не планировать. Он изобрел научный метод, но предпочитает во многих случаях не пользоваться им. У ума есть наркотическая привязанность к отвлечению и фантазированию.

На протяжении нескольких поколений эти проявления были более или менее сдержанны. Для этого были придуманы определенные институты – закон, рациональное правительство, образование, философия, наука. И это сработало в какой-то степени: человечество продолжало уничтожать большое число своих собратьев, но не весь вид.

Причиной окончательного уничтожения может стать растущая беспрепятственная мощь неокортекса. Этот инструмент научил человека получать огонь, владеть элементами и дал ему божественные силы над Землей. В то же время животная часть также продолжала действовать. В итоге, сила ума опережает его возможности к самоконтролю. Разум превращается в крысу с ядерным оружием.

Что спасет нас

Есть только одна вещь, которая способна спасти человечество, - это любовь, а именно три ее разновидности. Первая – любовь к незнакомцу, способность видеть себя в другом, достойном такого же милосердия. Вторая – любовь к нерожденным, забота о тех, кто еще не родился и кого мы не будем знать, но чьи жизни мы формируем уже сегодня, забота о будущих поколениях. Третий вид любви – это любовь к правде, сила сопротивляться иллюзиям и лжи, храбрость воспринимать неприятные факты.

Судьба человечества сегодня находится в наших руках и нашей способности сдерживать наши краткосрочные, эгоистичные и насильственные импульсы, которые активны в плотных складках нашего мозга. Судьба цивилизации лежит в изучении того, как компенсировать недостатки строения человеческого ума.

Источник: Научный бункер

Источник: Футурист.ру
Фото: youtube.com

Комментарии