Можно ли в действительности разбить стакан высоким голосом

Да, можно. Но для этого необходимо выполнить ряд условий. Чтобы понять, о чем идет речь, необходимо вспомнить, что такое звук.

Подобно электричеству, звуковая энергия проходит через вещества волнами, которые «возбуждают» частицы вещества и заставляют их вибрировать с определенной частотой. Частота - это количество волн, проходящих через данную точку за определенный период времени. Она измеряется в герцах: один герц равен одной волне в секунду.

Статья по теме

От какого звука можно умереть? Главное - о громкости и децибелах

Каждое вещество имеет естественную, или резонансную, частоту – частоту, на которой вибрируют его собственные атомы. Когда вещество встречает частоту, которой оно соответствует, оно поглощает энергию, а не отражает ее.

Стеклянные волны несут больше энергии. Они короче и за секунду их проходит больше - примерно 556 герц. Чтобы разбить стекло, частота ноты должна быть такой же, как у стекла. Это одно из условий.

Нота также должна быть громкой - качество, известное как интенсивность. Интенсивность измеряется в децибелах. В то время как разговорные тона в среднем составляют от 50 до 60 децибел, обученный вокалист может воспроизвести около 105 децибел, необходимых для того, чтобы разбить стекло. Но его лицо должно быть очень близко к стеклянному объекту, кроме того, потребуется электронный усилитель.

Также важно выбрать подходящее стекло. Бокал для вина - хороший выбор. Он тонкий (в отличие от пивного, к примеру), за счет чего на одну частицу приходится больше стресса. И еще одно: пустой стакан трескается легче (хотя и менее резко), чем стакан с вином, поскольку воздух, будучи менее плотным, чем жидкость, лучше переносит звук.

Источник: Science.howstuffworks.com

Источник: Футурист.ру
Фото: erabaru.com.my

Комментарии