Сотрудник NASA нюхает все вещи перед отправкой в космос. Объясняем зачем

Сотрудник NASA нюхает все вещи перед отправкой в космос. Объясняем зачем

У Джорджа Олдриxа больше прозвищ, чем у большинства людей. Его называют главным нюхачом, Нострилдамусом, носом NASA и мастером-нюхачом. А все потому, что он уже в течение нескольких десятилетий использует свой нос для общего блага в NASA.

«Я был специалистом-химиком в агентстве в течение 44 лет. Моя основная задача - проводить токсикологические испытания объектов перед их полетом в космос. Я также являюсь волонтером по запахам. Мы проверяем запахи всех предметов, которые будут находиться в пределах обитаемых зон Международной космической станции. Они не должны быть неприятными и тем более не должны вызывать чувство тошноты, поскольку это может поставить под угрозу производительность и миссию астронавтов», - рассказывает Олдрич

И это действительно очень важно, поскольку застрять на тесной МКС, когда там ужасно пахнет, - настоящая пытка. Проверка происходит так: пять волонтеров нюхают каждый материал, оценивая его запах по шкале от 0 до 4. Если предмет набирает рейтинг 2,5 по запаху, он не проходит тест. При этом испытуемые делают свою оценку вслепую – посмотреть на предмет можно только после постановки баллов.

Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии