10 фактов о молниях, которые вас удивят

Без молнии не может быть грома

Это факт из курса физики. Ведь молния и есть причина грома. Гром – это звуковая волна, которая распространяется в воздухе в результате очень быстрого повышения давления на пути молнии, вследствие его нагревания электрическим током приблизительно до тысяч градусов по Цельсию. Раскаты грома возникают из-за того, что молния имеет значительную длину, и звук от разных ее участков доходит до уха наблюдателя не одновременно.

Жертвы удара молнии покрываются необычным рисунком

Так называемые фигуры Лихтенберга – это ветвящиеся, древовидные узоры, которые появляются от прохождения высоковольтных электрических разрядов вдоль кожи.

Удар молнии может взорвать дерево

Представьте, 15 миллионов вольт попадают в дерево. Жар от разряда испаряет всю жидкость, и этот пар в стволе может буквально разнести его в щепки.

Над одним озером в Южной Америке молния бьет сотни раз за час

Вспышки молний освещают слияние реки Кататумбо и озера Маракайбо на северо-западе Венесуэлы более 300 ночей в год. Теплые ветры из Карибского моря встречаются с прохладным воздухом, спускающимся с Анд, чтобы создать необычные погодные условия. Именно в этом районе зафиксирован рекорд по самому большом количеству молний на квадратный метр.

Молния может окаменеть

При ударе молнии в песок или скалу, огромные температуры могут расплавить породу и она превратится в форму, называемую фульгурит. Это не самая частая находка, но они встречаются по всему свету.

Страх быть убитым молнией – это очень распространенная фобия

Хотя вероятность, что это произойдет всего 1 к 12000, но астрафобия является третьей по распространенности в США после боязни высоты и животных. Но это может иметь под собой основания: ученые говорят, что изменение климата может увеличить шансы до 1 из 8 000 к 2100 году.

Молния очень горячая

Она может плавить камни и взрывать деревья, все из-за огромной температуры, которую имеет разряд молнии. Воздух вокруг него разогревается в пять раз сильнее, чем если бы это было Солнце!

Молнии перемещаются в облаках

На Земле бьет около 100 грозовых молний в секунду. Но самые распространенные из них не попадают на Землю, а остаются в тучах.

Молнии могут бить и без дождя

Обычно именно такие «сухие молнии» становятся причиной лесных пожаров. Такое явление более характерно для запада США.

Молния бьет снизу вверх

Несмотря на то, что мы видим свет сверху вниз, молния бьет из Земли, а не из облаков. Это можно увидеть на фотографиях, где у объекта на Земле толщина луча молнии гораздо больше. В облака уходит уже более тонкая полоска.

Источник: Rd.com

Источник: Футурист.ру
Фото: rd.com

Комментарии