ИИ с воображением. Google собирается удивить новым алгоритмом

После долгих летних каникул всегда кажется, будто вы забыли все, что изучали в предыдущем году. Но вот если бы вы учились как системы ИИ, то с первым же занятием ваш мозг стер бы всю раннее полученную информацию. Это называется катастрофическим забыванием. И это большая проблема.

Обучение ИИ требует многих усилий: банально, нужно подготовить тысячи материалов, возможно даже, сделать ко всем подписи. Более того, ИИ не обладают логикой, так что, если мы хотим научить систему распознавания лиц чему-то схожему, вроде распознавания эмоций, нам придется обучать ее с нуля. Как только алгоритм получил навык, дело сделано – мы не можем его обновить.

Многие годы ученые пытались решить проблему. Если им удастся, то системы ИИ смогут «доучиваться», а не перезаписывать данные. Преодолев катастрофическое забывание ученые приблизятся к созданию общего искусственного интеллекта (AGI, Artificial General Intelligence) – ИИ, чей интеллект напоминает человеческий.

Эксперты в этой области встретились в Праге на конференции, посвященной вопросам человекоподобного ИИ. В своих выступлениях и интервью изданию Futurism они высказались, что катастрофическое забывание – одна из главных причин, почему до сих пор не удалось создать AGI.

Однако Ирина Хиггинс, старший научный сотрудник в Google DeepMind в своей презентации анонсировала, что их команда уже начала заниматься решением этой проблемы.

Она разработала агента – что-то вроде персонажа видеоигры, контролируемого ИИ – который может думать более креативно, чем обычный алгоритм. Он может «воображать», как вещи, которые встречаются в виртуальном пространстве, выглядели бы в других местах. Другими словами, нейросеть способна вычленить объекты, которые она видела в виртуальном пространстве, из окружающей среды.

Это не то же самое, что человеческое воображение, когда мы можем придумать предметам совершенно новые умственные образы. ИИ не настолько изощрен, но может представить раннее виденные объекты в новых местах и конфигурациях.

«Мы хотим, чтобы в рамках этого исследования машина научилась здравому смыслу безопасно, без вреда для себя», – сказала Хиггинс на конференции.

То есть новые алгоритм способен видеть различия между тем, что он видел в прошлом, и тем, с чем он сталкивается сейчас. Так, ИИ понимает, что перед ним раннее виденный объект, даже если видит его с другого угла. Система обновляет свои знания о мире, так что нет необходимости полностью удалять информацию и обучаться заново.

Конечно, модель Хиггинс еще не является AGI, но знаменует важный шаг в создании человекоподобного ИИ, который может постоянно совершенствоваться и обучаться, узнавая новые вещи о мире, при этом не забывая старые.

Источник: futurism.com

Комментарии