У женщины опух мизинец. Оказалось, что это редкий симптом серьезной болезни

У женщины опух мизинец. Оказалось, что это редкий синдром серьезной болезни

42-летняя женщина обратилась к врачу после недели отека и боли в мизинце. При этом палец она никак не повреждала. Рентген и компьютерная томография показали только отек мягких тканей и никаких проблем с костями (мягкие ткани включают мышцы, сухожилия и кожу).

Исследовав ткани кожи женщины, врачи обнаружили бактерии Mycobacterium tuberculosis, вызывающие туберкулез. Согласно докладу, у женщины была волчанка и она принимала лекарства для подавления иммунной системы, что сделало ее более восприимчивой к инфекционным заболеваниям, включая туберкулез.

Бактерии туберкулеза распространяются по воздуху и обычно поражают легкие. Но они также могут заразить любую часть тела, включая почки, позвоночник и мозг.

«Инфекция пальца является редким внелегочным проявлением туберкулеза»,- пишут авторы работы. Тем не менее, по их словам, этот диагноз важно учитывать у людей с ослабленной иммунной системой.

Позже выяснилось, что пациентка заразилась от мужа, который недавно был в Китае и подхватил там активный туберкулез. После постановки диагноза женщина лечилась несколькими противотуберкулезными препаратами в течение девяти месяцев и ее симптомы полностью исчезли.

Источник: Live Science

Источник: Футурист.ру
Фото: livescience.com

Комментарии