Создано сильнейшее управляемое магнитное поле. Это вышло внезапно

Существует несколько различных способов создать мощное магнитное поле. Самые сильные поля были получены методом сжатия при помощи взрывчатки. Такой способ можно использовать только на открытых пространствах, так как такой процесс не контролируется.

Абсолютный рекорд при помощи этого метода поставили российские ученые в 2001 году, когда смогли создать поле с индукцией 2800 Тл. Этот способ создает мощную ударную волну, которая разрушает катушку и часть генератора, не позволяя повторить эксперимент.

Новый эксперимент проводился в лабораторных условиях. Японские исследователи построили железную клетку для генератора, чтобы защитить себя от взрыва. Так как они не ожидали получить поле выше 700 Тл., ударная волна взорвала дверь в корпусе. Максимальная индукция, которую измерили ученые, составила порядка 1200 Тл.

«Я не ожидал, что будут такие высокие показатели», – сказал в интервью Шоджиро Такеяма, физик Токийского университета.

По мнению исследователей, этот эксперимент дает новое представление о том, как различные материалы влияют на сильные магнитные поля. Ученые планируют внести изменения в генератор, восстановить железную клетку и создать поле с индукцией 1500 Тл.

«Эти результаты являются началом новой эры в поисках производства и использования сверхвысоких магнитных полей для исследований в твердом состоянии», – заключили исследователи в своем отчете.

Источник: Motherboard

Источник: Футурист.ру
Фото: techno.bigmir.net

Комментарии