«Нобеля» по медицине присудили за особую терапию против рака

Нобелевскую премию по медицине вручили за

Нобелевскую премию по медицине в 2018 году присудили за особую противораковую терапию. Лауреаты этого года показали, как различные стратегии подавления тормозов иммунной системы могут быть использованы в лечении рака. В Комитете премии отметили, что их открытия являются важной вехой в борьбе с этой болезнью.

«Рак убивает миллионы людей каждый год и является одной из самых больших проблем, касающихся здоровья человечества. Стимулируя способность нашей иммунной системы атаковать опухолевые клетки, лауреаты премии этого года установили совершенно новый принцип терапии рака», - говорится в заявлении Комитета.

Друзья и семья поздравляют Джеймса П. Эллисона в отеле Нью-Йорка после объявления о его победе

Лауреат Джеймс П. Элисон изучил белок, который действует как тормоз на иммунную систему. Он осознал потенциал подавления этого тормоза и высвобождения наших иммунных клеток для атаки опухолей и в дальнейшем развил эту концепцию в новый подход к лечению пациентов.

Тасуку Хондзе, в свою очередь, обнаружил белок на иммунных клетках и показал, что он также срабатывает как тормоз, но имеет другой механизмом действия. Терапии, основанные на его открытии, оказались поразительно эффективными в борьбе с раком.

До открытий, сделанных этими лауреатами, прогресс в лечении рака был довольно скромным. Как отметили в Комитете, иммунная контрольная терапия произвела революцию в лечении этого заболевания и коренным образом изменила наше представление о том, как можно управлять раком.

Тасуку Хондзе в окружении своей команды в Университете Киото сразу после того, как услышал новость о том, что он стал нобелевским лауреатом

27 ноября 1895 года Альфред Нобель подписал завещание, отдав большую часть своего состояния на учреждения ряда Нобелевских премий. Одна из них была посвящена человеку, который сделал наиболее важное открытие в области физиологии или медицины. С 1901 года было вручено 108 таких премий (включая 2018 год).

Источник: Футурист.ру
Фото: nobelprize.org

Комментарии