Веном – инопланетный симбиот? На самом деле это большая ошибка

Один из главных врагов Человека-Паука – инопланетное существо, получившее имя Веном. Сейчас про него вышел отдельный фильм, который обогнал по суточным сборам прошлогодний бокбастер о приключениях Питера Паркера.

Все называют Венома симбиотом. Давайте разберемся, почему это не так.

На самом деле, Веном – настоящий паразит. Смотрите сами: симбиоз – это взаимовыгодное сотрудничество, которое повышает шансы на выживание обоих участников.

Симбиоз может быть разным: взаимовыгодный называют мутуализмом. Отношения, при которых один участник получает пользу, а второму это безразлично – это комменсализм. Когда кому-то из участников симбиоз безразличен, а другому вреден – это аменсализм. А кооперацией называют необязательные взаимовыгодные отношения.

А вот форма взаимодействия, при которой один организм использует другой в качестве источника питания или среды обитания, называется паразитизмом. И это лучше всего описывает отношения Венома со своим хозяином. Без него он почти жидкая черная субстанция. Для того, чтобы нормально существовать и добывать пищу, ему необходим другой организм, к которому он прикрепляется. Кроме того, ему необходимы некоторые химические вещества, которые выделяет мозг при опасности. Веном заставляют своих хозяев совершать определенные действия, чтобы получать адреналин и другие гормоны до тех пор, пока существа-хозяева не будут истощены от постоянного стресса, или просто не умрут в опасной ситуации.

В реальном мире у человека есть настоящие симбиоты – это желудочно-кишечные бактерии, которые прекрасно себя чувствуют внутри человека, и в свою очередь делают возможным процесс переваривания пищи.

В животном мире симбиоты встречаются очень часто. Интересными примерами могут стать птицы-медоказчики и медоеды. Птицы поедают воск из пчелиных сот, но сами не могут добраться до него, поэтому они приводят к ним медоеда. Когда зверь разорит улей, птицы получают желаемое.

И, пожалуй, симбиоз на самой большой глубине – это фонарик рыбки удильщика. Внутри него живут бактерии, которые и светятся, привлекая других обитателей подводного мира к своему хозяину, который затем поедает мелких рыб.

Статья по теме

Жуткие паразиты, которых люди подцепили на отдыхе. Реальные истории

Паразиты человека крайне разнообразны. Это могут быть и животные, и грибы, и бактерии. Подцепить их можно где угодно. Например, на отдыхе. Но ни один из них не дает вам суперспособностей, которые предлагает Веном. Разве что может вызвать изменения в поведения и неконтролируемые вспышки гнева. Если это паразиты мозга.

А в животном мире существуют паразиты способные полностью подавить волю хозяина. Например, грибы, превращающие муравьев в настоящих зомби. Споры поражают мозг насекомого и заставляют его ползти в поисках места, где грибу будет удобнее всего прорасти из головы своего хозяина.

Источники: elementy.ru, nat-geo.ru, zlodei.wikia.com

Источник: Футурист.ру
Фото: disgustingmen.com

Комментарии