Украина нашла идеальное применение радиоактивным землям Чернобыля

Украина нашла идеальное применение радиоактивным землям Чернобыля

Новая солнечная электростанция расположена в так называемой чернобыльской зоне отчуждения

Чернобыль снова производит энергию, но не такую, которая спровоцировала ядерную катастрофу 32 года назад. Украина сейчас переходит на солнечную энергию, и в ходе этого эффективно использует землю, которая не будет пригодна для жизни людей еще 24 тысячи лет (плутоний имеет такой период полураспада).

Скромная мегаваттная электростанция расположена всего в ста метрах от печально известной Чернобыльской атомной электростанции. Фотоэлектрические элементы новой солнечной станции стоимостью в один миллион евро занимают 1,6 гектара земли и производят достаточно энергии для питания около двух тысяч домашних хозяйств.

При достаточном финансировании в дальнейшем Украина планирует расширить станцию до 2500 га. Тогда она сможет генерировать до 100 мегаватт энергии. В настоящее время страна ищет инвесторов для этого. Украина надеется, что дешевая земля и прямое подключение станции к электросети сделают ее привлекательной перспективой для некоторых инвесторов.

26 апреля 1986 года в четвертом реакторе Чернобыльской АЭС произошла авария, в результате которой в атмосферу попали радиоактивные шлейфы. Наибольшему загрязнению подверглись Украина, Россия и Беларусь. Сразу же после аварии погибло по меньшей мере 30 рабочих, а в дальнейшем огромное число людей пострадало от последствий радиации. Сотни тысяч жителей были эвакуированы с территории площадью 2600 квадратных километров. В настоящее время эта земля называется «зоной отчуждения».

​Чернобыльский реактор, покрытый саркофагом

Доступ общественности в этот район ограничен, поскольку земля остается радиоактивной. В 2016 году украинские власти установили вокруг станции саркофаг стоимостью 1,6 млрд долларов, чтобы предотвратить дальнейшую утечку радиоактивных отходов из поврежденного реактора.

Источник: Gizmodo

Источник: Футурист.ру
Фото: yahoo.com, gizmodo.com

Комментарии