Вы заставляете свою кошку страдать. И вот почему

Вы заставляете свою кошку страдать. И вот почему

Международное исследование показало, что кошки, которые неохотно позволяют своим владельцам гладить их, могут испытывать больший стресс в сравнении с питомцами, тщательно избегающими ласк.

Ученые пришли к выводу, что кошки часто испытывают тревогу и беспокойство от прикосновений человека, поэтому во избежание постоянного стресса для питомца, владельцу не стоит часто его гладить.

«По данным наших исследований наибольший стресс испытывают те кошки, которые позволяют себя гладить, хотя им это не нравится», - пишет автор исследования.

Он отмечает, что у животных, которых хозяева часто и настойчиво гладили, в организме наблюдался повышенный уровень кортизола — гормона стресса.

Этот стресс возрастает, если в доме всего одна кошка. Если их две, часть ласк хозяина может доставаться второму животному, более терпеливо относящемуся к ним или даже получающему от них удовольствие. В этом случае стресс для обоих кошек сводится к минимуму. Так что если не можете обойтись без поглаживаний, вам придется завести запасное животное (возможно, даже не одно).

Источник: University of Lincoln

Источник: Футурист.ру
Фото: mic.com

Комментарии