Врачи проглотили детали Lego для науки. Что они узнали?

Шесть ученых-педиатров обезглавили минифигурки Lego и проглотили по одной игрушечной голове. Исследователи сделали это, чтобы ответить на простой научный вопрос: сколько времени требуется, чтобы инородное тело такого типа вышло из организма. Как оказалось, потребовалось около двух-трех дней.

Доктор Тесса Дэвис, консультант по детской неотложной медицине Королевской лондонской больницы и один из авторов исследования, отметила, что отделение неотложной помощи ежедневно сталкивается с подобными случаями среди детей. По статистике, 80% таких пациентов это дети от 6 месяцев до 3 лет.

Некоторые проглоченные предметы, к примеру, батарейки или чужие лекарства, могут представлять значительный риск для здоровья, требующий быстрого медицинского вмешательства. Но наиболее часто проглатываемые предметы – монеты и крошечные игрушечные детали, которые проходят через организм, не вызывая помех.

Что показал эксперимент?

Во-первых, что глотание голов Lego не очень опасно, по крайней мере, для здорового взрослого человека. Авторы отметили, что равномерная округлость деталей может облегчить их прохождение через тело. Повторение эксперимента с острыми предметами, такими как ноги или торсы Lego, приведет к более высокой вероятности внутреннего повреждения или закупорки.

Во-вторых, мы узнали, что найти инородный предмет в стуле довольно сложно (одному из шести врачей это так и не удалось). Педиатрам стоит иметь это в виду и не пугать родителей, обрекая их на тщетные поиски.

Источник: Live Science

Источник: Футурист.ру
Фото: livescience.com

Комментарии