Проведено еще одно доказательство теории относительности. Самое точное!

Теория относительности была создана Альбертом Эйнштейном в начале прошлого века. С тех пор физики нашли немало способов проверить ее на прочность и еще ни разу не опровергли. Новый способ подтверждения теории недавно опробовала группа немецких ученых. Они опять доказали: Эйнштейн был прав.

Общая теория относительности была предложена для объяснения сил притяжения между небесными телами. Она предполагает, что каждый объект искривляет пространство вокруг себя, создавая таким образом воронку, которая притягивает к себе другие тела. Причем, чем больше масса такого объекта, тем больше воронка образуется вокруг него и тем на большее расстояние распространяется ее действие.

В новом исследовании ученые воспользовались данными с навигационных спутников Galileo. По ошибке их изначально вывели не на круговые, а на эллиптические орбиты. Из-за этого время на спутниках начало отличаться. Именно этот факт позволил ученым провести проверку общей теории относительности. Ведь чем ближе спутник находится к источнику гравитации (в этом случае – к Земле), тем медленнее течет время. Точность измерений обеспечили водородные часы – на сегодняшний день самый точный хронометр в мире.


Читать еще: Привычки гения. Чему поучиться у Эйнштейна


До этого эксперимента самые точные результаты получил в 1976 году проект Gravity Probe A. В рамках этого проекта ученые сравнивали показания часов спутника, находящегося на высоте 10 000 километров и на поверхности Земли. Тогда разница между экспериментальными и предсказанными теорией относительности значениями составила 0,007%. Новое же исследование снизило эту ошибку в 5,6 раза. Такая точность предсказаний говорит только об одном: теория относительности точнее всего описывает поведение небесных тел, а значит ее можно считать верной.

Источник: Indicator.ru

Источник: Футурист.ру
Фото: spacenews.com

Комментарии