Лунатиков будить нельзя, отпечатки пальцев уникальны. И еще 3 мифа о теле человека

Жевательная резинка

Проглоченная жевательная резинка переваривается семь лет

Если верить легенде, жвачка проглоченная несколько лет назад все еще находится в организме: желудочно-кишечный тракт продолжает ее переваривать. Хотя уж невозможно узнать о происхождении мифа, разоблачить его довольно просто.

Жевательная резинка является жевательной, потому что она содержит основу из синтетического каучука, которая легко не усваивается. Но это не значит, что проглоченная жвачка не может завершить путешествие по пищеварительному тракту.

По словам Роджера Лиддла, гастроэнтеролога из Медицинской школы Университета Дьюка, «ничто не будет перевариваться так долго, если оно не будет настолько большим, что не сможет выйти из желудка или застрянет в кишечнике».

Но если вы проглотите много жевательных резинок за короткое время, то можете получить массу, слишком большую, чтобы пройти весь пищеварительный цикл. Может потребоваться врач.

Пять чувств

У человека пять чувств

«Факт» о пяти чувствах человека появляется еще в работе греческого философа Аристотеля, написанной примерно в 350 году до н. э.

На самом деле, у нас гораздо больше чувств. Ученые все еще не уверены сколько их на самом деле (оценки варьируются от 22 до 33). Некоторые из этих других чувств включают чувство равновесия, термоприятие (чувство температуры), ноцицепцию (чувство боли) и кинестезию (чувство движения).

Многие из них абсолютно необходимы для жизни. Чувство жажды помогает нашему организму поддерживать нужный уровень гидрации, и отсутствие этого чувства – редкое заболевание, называемое адипсией. Люди, страдающие адипсией могут сильно обезвожиться вплоть до смертельного исхода.

Лунатизм

Нельзя будить лунатика

Это убеждение возникло еще в древние времена, когда люди думали, что душа во время сна покидает тело. А пробуждение человека, страдающего сомнамбулизмом, обрекало его на бездушное существование.

Предполагаемые последствия пробуждения лунатика с тех пор развивались – некоторые говорят, что вы можете вызвать сердечный приступ или отправить спящего в перманентное безумие.

На самом деле, пробуждение лунатика ему не навредит. Проблема в том, что сделать это довольно сложно. Но и позволить продолжить ходить во сне человеку – также не вариант, ведь риск травмы и даже смерти достаточно велик.

Поэтому лучший способ – просто отвести лунатика обратно в постель.

Отпечаток пальца

Ваши отпечатки пальцев абсолютно уникальны

Уже более века отпечатки пальцев играют важную роль в судебных расследованиях. Все началось с шотландского ученого и врача Генри Фолдса, который в 1888 году написал статью, утверждающую, что у каждого человека есть совершенно уникальный набор отпечатков пальцев.

Теперь одного отпечатка пальцев в неправильном месте может быть достаточно для возбуждения уголовного дела. Но не существует ни одного способа окончательно доказать, что эти узоры уникальны.

В 2005 году Саймон Коул, криминолог из Калифорнийского университета в Ирвайне, опубликовал исследование, подробно описывающее 22 известных случая ошибок по отпечаткам пальцев в истории американской правовой системы. Он подчеркнул необходимость устранить это заблуждение, чтобы невинные люди не были обвинены или даже осуждены за преступления, которые они не совершали.

Игра Престолов

Ногти и волосы продолжают расти после смерти

С нашими телами происходит много жутких вещей после смерти, но на них точно не растут волосы и ногти. Чтобы такое творить, наши тела должны производить новые клетки – то, что после смерти невозможно.

Это заблуждение берет свое начало в 1929 году, увековеченное писателем Эрихом Мария Ремарком в романе «На Западном фронте без перемен». На самом деле, его ошибка связана с оптическим обманом.

Хотя ногти и волосы не продолжают расти после последнего вздоха, кожа «сжимается» из-за обезвоживания. Когда кожа стягивается, наши ногти и волосы становятся более открытыми и только таким образом они «растут».

К счастью, неверное толкование явление вряд ли принесет много вреда – кроме чьих-то ночных кошмаров.

Источник: Sciencealert

Комментарии