Почему в Америке расстояния в дюймах и милях, а масса – в фунтах?

Дюймы, мили, фунты, футы – все эти старинные единицы измерения нам не привычны. Поэтому мы все чаще заходим в интернет, чтобы понять, какого же все-таки размера экран, диагональ которого составляет 4 дюйма. Но почему так произошло, что США, Либерия и Мьянма до сих пор не перешли на международную систему мер, в которой масса измеряется в килограммах, а расстояние – в метрах?

Прежде чем выяснить это, стоит сказать, что в США действует закон, который позволяет любому желающему использовать удобные ему единицы измерения. Поэтому корпорации и обычные люди могут измерять расстояние хоть в аршинах.

Согласно легенде, произошло это потому, что корабль, который в 1793 году вез эталон килограмма из Франции в Америку затонул. Но на самом деле этот факт не сильно помешал введению метрической системы в США на законодательном уровне. Официально метрическая система в США была принята одновременно с остальными странами, но народ очень болезненно и долго отвыкает от привычных вещей. Не обратив внимания на факт неприятия народом использования метра и килограмма, правительство закрыло глаза на проблему.

Но в последнее время этот вопрос встал вновь в связи с тем, что многие зарубежные потребители американской продукции высказали требования указывать характеристики изделий в метрической системе и не использовать древние единицы измерения. После таких заявлений, правительство Америки приняло резолюцию, согласно которой использование метра, килограмма и других международных мер в торговле стало обязательным. В школах Соединенных Штатов уже давно учат детей только международной системе мер, не давая развиться привычке измерять все в футах, фунтах и милях.

Источник: Hi-News.ru

Источник: Футурист.ру
Фото: smithsonianmag.com

Комментарии