Это не монстр из фильма ужасов. Так горят таблетки норсульфазола

Фараонова змея

Так ведут себя таблетки норсульфазола, если поместить их на горелку. Это противомикробное средство, предназначенное для лечения широкого круга заболеваний, в том числе менингита и гонореи. Также его используют для лечения крупного рогатого скота и птиц.

Сейчас он снят с производства, но если вы хотите повторить эксперимент, не стоит расстраиваться. Это довольно распространенная реакция, которая называется «фараоновы змеи». И чтобы сделать такое на вашей кухне, не обязательно искать таблетки, изъятые из оборота.

Фараонова змея – реакция, при которой из небольшого количества исходного материала образуется объемное пористое вещество. Впервые ученые обнаружили этот процесс при горении тиоцианата ртути. Его открыл Фридрих Вёлер в 1820 году. Он смешивал водные растворы тиоцианата аммония (NH4NCS) и нитрата ртути ( Hg(NO3)2), в результате чего выпадал белый осадок. Вёлер отфильтровал его и из любопытства поджег. И вот что произошло:

Подобная реакция возможна с разными веществами. Подойдет и глюконат кальция, который легко найти в аптеке. Понадобится таблетка сухого горючего и горелка, чтобы все это поджечь. Выглядит также эффектно.

Источник: Esquire

Источник: Футурист.ру
Фото: esquire

Комментарии