Какие средства от похмелья действительно работают? С точки зрения науки

Активное употребление алкоголя вечером – утром может привести к воспалению желудка и кишечника, некачественному сну и выработке токсичных веществ, которые приводят к рвоте, потоотделению и учащенному сердцебиению. Исследования также показывают, что похмелье может препятствовать способности концентрироваться и запоминать информацию.

Как же избавиться от всего этого? Рассмотрим несколько способов.

1. Вода

Обезвоживание является одним из наиболее часто встречающихся симптомов похмелья. Алкоголь – это мочегонное средство, то есть он заставляет вас чаще ходить в туалет. Около четырех напитков способны вывести от 600 до 1000 миллилитров воды из вашего тела.

Интенсивное употребление алкоголя может также вызывать потоотделение, рвоту и диарею, которые также приводят к потере организмом жидкости. В свою очередь, обезвоживание приводит к таким симптомам, как жажда, слабость, сухость во рту и головокружение.

Питьевая вода может отчасти облегчить состояние, но обезвоживание также обычно сопровождается дисбалансом электролитов. Таким образом, комбинация воды и электролитов (содержатся во фруктах и овощах) поможет справиться с некоторыми симптомами похмелья, но отнюдь не со всеми.

2. Бекон и яйца

Их тоже используют, чтобы избавиться от похмелья. Дело в том, что такие продукты, как бекон, яйца и даже брокколи, содержат аминокислоту под названием цистеин. По утверждению ученых, она может уменьшить количество токсичного химического вещества ацетальдегид, которое вырабатывается по мере метаболизма алкоголя в организме.

Ацетальдегид способствует развитию следующих симптомов похмелья: учащению сердцебиения, тошноте и рвоте. Однако очень немногие факторы говорят в пользу использования еды в качестве лечения от похмелья.

В то же время употребление пищи, богатой белком, жиром и углеводами до употребления алкоголя замедляет его поглощение и впоследствии может помочь избежать похмелья.

3. Кофеин

Одна из причин, по которой мы чувствуем себя так ужасно после выпивки, - это влияние алкоголя на наш сон: алкогольный сон может быть короче и хуже, в результате чего утром человек чувствует себя усталым и разбитым. С этим может помочь справиться кофеин.

Но это правило скорее работает для тех, кто употребляет его постоянно, начиная с него каждое свое утро. Людям, не имеющим такой привычки, кофеин вряд ли поможет от похмелья.

4. Клин клином

Многие лечат утреннее похмелье все тем же алкоголем. Однако это может быть опасно. Дело в том, что жизненно важным органам, таким как печень, почки, сердце, нужно время на восстановление повреждений, вызванных злоупотреблением алкоголя. Именно поэтому исследователи советуют не принимать алкоголь в течение 48 часов после прошлого интенсивного употребления.

Более того, использование алкоголя для «лечения» похмелья может быть признаком начальной (или уже не очень) стадии алкоголизма. Данные свидетельствуют также о том, что учащение похмелья связано с повышенной вероятностью развития проблем с алкоголем.

5. Медицинские средства

Последнее время появляется все больше и больше фармацевтических продуктов, обещающих снять симптомы похмелья – якобы они увеличивают скорость избавления организма от токсичного ацетальдегида. Эти лекарства также утверждают, что уменьшают воспаление и устраняют химические изменения в нашем мозге, вызываемые алкоголем и способные повлиять на наши мыслительные процессы.Однако все это не доказано.

Что в итоге?

На самом деле, в настоящее время нет никаких доказательств того, что традиционная медицина или какие-то народные средства способны излечить похмелье. Похмелье – это сложное сочетание физических и психологических симптомов, которые вызваны несколькими различными процессами в организме и мозге. Так что единственное верное решение в этой ситуации – не лечить похмелье, а сделать все, чтобы избежать его: нормально поесть перед употреблением алкоголя, пить его в умеренных количествах или не пить вообще.

Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: hamropage.com

Комментарии