Удобрения из людей. Такие могут появиться в США

Удобрения из людей. Такие могут появиться в США

В Вашингтоне появился законопроект, предлагающий легализовать компостирование человека. Это процесс, ускоряющий разложение и превращающий останки в питательную почву, которая может быть возвращена семьям. Проект поддержал сенатор штата Джейми Педерсен.

«Люди со всего штата, которые написали мне, очень взволнованы перспективой стать деревом или иметь другую альтернативу для себя», - рассказал Педерсен NBC news.

Хотя «стать деревом» и другие футуристические идеи захоронения не являются совершенно новыми концепциями, Вашингтон станет первым штатом, который позволит компостировать человека, если законопроект будет принят.

Не только футуристично, но и экономично

Все больше и больше американцев обращаются к краудфандингу, чтобы покрыть расходы на похороны. Согласно Национальной ассоциации директоров по похоронам, средние похороны стоили более семи тысяч долларов в 2017 году. Предполагается, что компостирование обойдется намного дешевле – примерно $5500.

Как происходит компостирование человека?

Процесс очень похож на традиционное компостирование. Человеческие останки помещают в компостные камеры и оставляют их там разлагаться вместе с органическими материалами, такими как древесная щепа или солома. Время от времени в камеру запускают воздух, чтобы микробы помогали разложению.

Авторы проекта провели пятимесячное исследование, в ходе которого были разложены шесть донорских органов. В результате, анализ останков показал, что они безопасны. Если законопроект будет принят, он вступит в силу 1 мая 2020 года.

Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии