Российские ученые считают, что самый старый человек в мире что-то скрывает

Жанна Кальман в возрасте 122 года и 164 дня попала в Книгу рекордов Гиннеса как самый старый человек в мире. Но российские исследователи сомневаются в этом, заявив, что Жанна фактически умерла в 1934 году, а ее дочь взяла на себя ее личность, чтобы избежать налогов на наследство.

Жанна Кальман родилась в городе Арле, на юге Франции, 21 февраля 1875 года и умерла 4 августа 1997 года, пережив свою дочь и внука. Она даже утверждала, что видела как строилась Эйфелева башня и встретила Винсента Ван Гога, описывая его как «очень уродливого, неблагодарного, невежливого и больного».

Но российские исследователи утверждают, что женщина, претендующая на звание Кальман, на самом деле была ее 99-летней дочерью Ивонной Кальман.

Отчет, опубликованный ResearchGate, предполагает, что Жанна Кальман умерла в 1934 году, и Ивонн Кальман взяла на себя ее личность, поэтому семье не пришлось платить налоги на наследство.

Исследователи отмечают, что существует некоторое несоответствие между ее цветом глаз, подбородком и формой лба из паспортного портрета 1930-х годов и ее фотографий, сделанных в более позднем возрасте. Многие другие фотографии и семейные архивы были уничтожены после того, как Кальман поселили в дом престарелых, что, по словам исследователей, «наводит на мысль, что Жанне есть что скрывать».

Жанна Кальман

Доказательства также ​​включают в себя интервью Кальман, в которых она часто путала своего мужа и отца. Когда ее спросили, знает ли она известного французского писателя Фредерика Мистраля, она ответила: «Да! Да, он был другом моего отца ... хм, он был другом моего мужа».

Не исключено, что это всего лишь проблема работы 122-летнего мозга, но есть более серьезные научные доказательства, подтверждающие эту гипотезу. В 118 лет Калмент прошла серию тестов на когнитивные функции. Исследователи сообщили, что ее показатели «сопоставимы с показателями лиц с одинаковым уровнем образования в возрасте от восьмидесяти до девяноста», что подозрительно близко к возрасту ее дочери.

«Как у врача, у меня всегда были сомнения относительно ее возраста. Состояние ее мышечной системы отличалось от состояния ее современников. Она могла сидеть без какой-либо поддержки. У нее не было признаков деменции», – сказал Валерий Новоселов, руководитель секции геронтологии Московского общества естествоиспытателей.

Тем временем, французский геронтолог Жан-Мари Робин, который помог утвердить возраст Жанны Калмент в 1990-х годах и написал книгу о ее жизни, отвергает теорию фальсификации возраста.

По словам Робин, исследуя Жанну Кальман, он и его коллега позаботились о том, чтобы задать ей вопросы, на которые ответит только она, например, имя ее учителя математики. «Ее дочь не могла этого знать», – сказал ученый.

Робин также скептически относится к тому, что ложь такого масштаба может храниться в секрете более 80 лет. Книга рекордов Гиннеса также отклонила иск.

Единственный способ установить истину – это эксгумировать оба тела для проверки.

Если теория исследователей окажется верной, новый рекорд самого старого человека в мире достанется американке Саре Кнаусс, которая умерла в 1999 году в возрасте 119 лет.


Читать еще: Могут ли два человека в действительности перезаселить Землю?


Источники: Newsweek, HuffPost, Iflscience

Комментарии