Огромный ледяной круг вращается и выглядит как база для НЛО. Что это?

В штате Мэн наблюдают необычное явление. Его сравнивают со странными кругами на полях и объясняют работой пришельцев. Кто-то говорит, что это похоже на Луну, если бы она каким-то образом материализовалась в холодных водах реки Преспумскот (Presumpscot).

К сожалению, это массивное образование на воде никак не связано с космосом – это встречающееся на Земле явление, называемое ледяным диском. Этот вращающийся ледяной блин довольно редко наблюдали в природе, да и обычно он значительно меньше. Диаметр этого примерно 90 метров и это, однозначно, гигант среди себе подобных.

«Это может быть мировой рекорд, если кто-то отслеживает подобное», – сказал The New York Times физик из Калифорнийского технологического института Кеннет Г. Либбрехт.

Ледяной диск заметили местные жители в понедельник. По словам очевидцев, на льду было множество уток, которые вращались вместе с ним.

Подобное явление было задокументировано в 19 веке, с тех пор общепринятым объяснением такого необычного поведения является вихревое движение речной воды, которое удерживает ледяные образования на холодных реках в состоянии постоянного вращения. «Поскольку вода в вихре течет медленнее, чем основной поток, она с большей вероятностью замерзнет, ​​создавая ледяной диск», – объяснил Boston Globe физик-экспериментатор Джон Хут из Гарвардского университета.

Но это еще не все. Эксперимент 2016 года воссоздал естественное явление в лаборатории и показал – что-то еще должно было способствовать вращению. Было обнаружено, что когда края ледяного диска подтаивают и стекают под него, это создает «вертикальный вихрь», который и заставляет ледяной блок крутиться вокруг себя.

И это делает некоторых уток довольно счастливыми.


Читать еще: Японские ученые обнаружили странные узоры в облаках Венеры


Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии