Пока в России – зима, в Австралии – экстремальная жара, убивающая животных

Еще не все жители России выбросили елки и спрятали новогодние игрушки. Снег продолжает идти, а термометры показывать отрицательную температуру. Однако «внизу» планеты дела обстоят совсем иначе. В Австралии сильная жара с рекордными температурами, достигающими 50 °C во многих крупных городах.

В стране начались лесные пожары и перебои с электричеством. Но сильнее всего высокие температуры ударили по животным.

Во вторник в сообщении на странице сообщества города Алис-Спрингс в Facebook было описано ужасная находка семейства диких лошадей, погибших в результате обезвоживания. Животных нашли в глубокой яме, в 90 километрах от города. Согласно сообщению, это водохранилище, которое никогда не было сухим.

Некоторые местные жители поехали к водохранилищу «Deep Hole», чтобы проверить уровень воды после многих недель жары. Там не было ни воды, ни даже грязи. Просто туши диких лошадей, лежащие в радиусе 100 метров.

Летучие мыши также пострадали от жаркой погоды. Около 4000 очковых летучих лисиц погибло в ноябре из-за жары. С тех пор количество погибших животных увеличилось. Многие летучие мыши буквально падают с деревьев, потому что не могут выдержать температуру выше 40 °C, которая длится в течение нескольких дней. Истощение убивает их или делает неспособными держаться за ветви.

Экстремальная погода также была частично ответственна за гибель сотен тысяч рыб в Новом Южном Уэльсе. Промежуточный отчет указывает, что увеличение цветения водорослей и внезапное изменение температуры в двух отдельных случаях приводили к очень низким уровням растворенного кислорода в воде.


Читать еще: Китайские ученые клонировали обезьяну. Ранее у нее отредактировали гены


Источники: BBC News

Комментарии