На 500-рублевой купюре был изображен концлагерь

На российской 500-рублевой банкноте выпуска 1997 года изображен Соловецкий кремль тех времен, когда в нем был не монастырь, а концлагерь. Эта перемена произошла в 1923 году, когда здания монастыря превратили в Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН) – одно из подразделений ГУЛАГа. Он просуществовал до 1937 года. Значительную часть заключенных составляли «политические» — духовенство, офицеры белого движения, эсеры, интеллигенция.

Именно в этот период были разрушены купола и кресты. Их заменили на деревянные шатры, покрытые рубероидом.

Как заявили «МК» в пресс-службе Центрального банка России в 1997 году, вид на Соловецкий монастырь помещен на оборотной стороне банкноты неспроста. Это своего рода дань памяти узникам, жертвам сталинских репрессий. Кроме того, Соловки прочно вошли в историю России еще задолго до печально известных событий. «Мы стараемся отобрать изображения, связанные с историей, географией страны. Банк хочет показать, что он вне политики», – пояснила замруководителя пресс-центра Наталья Хоменко.

Только в 1985 году началась реставрация, купола и кресты стали возвращать на место.

В 2011 году Банк России выпустил новую модификацию банкноты 500 рублей, где здания изображены уже с церковными атрибутами.

Источник: Solovki, Википедия

Источник: Футурист.ру
Фото: solovki.ca

Комментарии