Посмотрите, как из ничего появился целый остров. Всего за 4 года!

Четыре года назад этот остров возник практически из ничего: протяженное основание выступающей скалы, появляющееся в южной части Тихого океана, где раньше были только волны.

Это невероятное место возникло между двумя существующими островами Королевства Тонга и пока не имеет официального имени. Местные жители называют его Хунга Тонга-Хунга Хаапай (Hunga Tonga-Hunga Ha'apai) в честь своих соседей и подводного вулкана, который его породил. Ученые изучали Хунга Тонга в течение многих лет, чтобы узнать больше о том, как образуются такие редкие вулканические острова. И это только третье подобное образование, которое возникло за последние 150 лет.

В большинстве случаев научные исследования островов такого рода проводятся дистанционно, с использованием аэрофотосъемок или спутниковых данных. Но недавно ученые совершили экспедицию на лодке, чтобы своими глазами оценить флору и фауну, которая успела образоваться на этом месте. Ученым интересны вулканические острова, потому что их состав может напоминать поверхность Марса. Так что в первую очередь заинтересованы геологи.

Исследователи провели измерения GPS и воздушную съемку с дронов, записали данные о высоте валунов, получив новые данные о ландшафте этого острова. Со спутника он выглядит совершенно плоским, но в реальности он покрыт черным мелким гравием и глинистой грязью (что особо удивило ученых). Они ожидали, что это будет смесь пепла и воды, но анализы это не подтвердили.

Но, пожалуй, самое замечательное в этом молодом острове – это то, как быстро жизнь его охватила.

В дополнение к участкам растительности, остров заполнен и животными. Команда выследила сотни морских птиц, гнездящихся в скалистых оврагах Хунга-Тонга.


Читать еще: В США вырос новый остров. Буквально за месяц


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии