Деревянный купальник, клетка для детей и другие странные изобретения 20 века

Исторический период между Первой и Второй Мировыми войнами можно назвать временем больших потерь и неопределенности, важнейших открытий, зари творчества и новых идей. Наряду с пенициллином, вертолетом и телевизоров изобретатели тех лет подарили миру много эксцентричных и забавных вещей, о некоторых из которых расскажем в этом материале.

Очки для чтения в постели (1936)

Очки Hamblin были разработаны и выпущены для людей, которые любили читать в постели или для тех, кто не мог сделать это сидя. На первый взгляд, все очень просто – слова на страницах были отражены с помощью зеркал, и читатель мог спокойно наслаждаться чтением книги, лежа на спине и не напрягая шею. Интересно, почему они не дошли до наших дней?

Детская коляска с защитой от газовой атаки (1938)

Во время Второй мировой войны такие коляски на улицах городов Великобритании были вовсе не диковинкой, а вынужденным и необходимым стандартом безопасности.

Клетка-арена для прогулок детей без родителей (1937)

С одной стороны, идея сажать детей в клетку кажется кощунственной, с другой – что делать, когда малышу нужны прогулки на свежем воздухе, а у работающей мамы нет на это времени?

Мундштук на двоих

Вероятно, это считалось романтичным? К тому же вред от курения в два раза меньше.

Радио-шляпа (1931)

Шляпа была оборудована не только радио, но и громкоговорителем. Она стала прародителем современных портативных приемников с наушниками.

Одноколесный мотоцикл (1931)

Непонятно, что мотивировало итальянского изобретателя Говентоса де Удине – острый дефицит колес или спортивный интерес, – но результатом его экспериментов стало это транспортное средство.

Десятиколесный внедорожник (1936)

Зачем бороться с бездорожьем и строить хорошие дороги, если можно придумать такое чудо-средство передвижения. Этот автомобиль смог преодолевать склоны даже под углом 65 градусов.

Складной мост (1926)

Был изобретен в Нидерландах Л.Дезом с расчетом исключительно на чрезвычайные ситуации. Мост выдерживал до 10 человек, но конструкция была такой громоздкой, что нести ее, вероятно, приходилась все тем же 10 людям.

Тянущийся автобус-караван (1934)

Это было настоящее чудо французской инженерии, но в практическом смысле принесло одни лишь хлопоты.

Надувная лодка с ботинками (1915)

Голландские изобретатели хотели порадовать рыбаков и охотников, объединив эти два увлечения в одно. В итоге, получилась такая надувная лодка с прикрепленными ботинками, рассчитанная на одного человека.

Автомобиль с защитной сеткой для пешеходов (1924)

Изобретение родом из Парижа. Прикрепленная сетка защищала пьяных на дороге от смерти.

Защитный пластиковый конус от снега (1939)

Что мне снег, что мне зной, когда мое лицо защищает такой пластиковый конус. И, судя по всему, канадских модниц больше волновал макияж, чем укладка.

Деревянные купальники (1929)

Дизайнеры из Вашингтона пытались сделать плавание проще и безопаснее и разработали эти деревянные купальники. Вероятно, предполагалось, что дерево будет держать на плаву даже неопытных пловцов и защитит их от утопления.

Держатель для детей (1937)

Семейные ценности всегда были приоритетом, и неудивительно, что поощрялось все, что могло объединить молодых родителей – точно так же, как этот держатель для детей, который использовали во время катания на коньках.


Читайте еще: Женщины 30-х делали кое-что странное со щеками. В этом виновата Марлен Дитрих


Источник: Row Land

Источник: Футурист.ру
Фото: ladyland98.com

Комментарии