Ученые считают: Моцарт был гением из-за хорошей генетики

Если вы поете так фальшиво и ужасно, что люди выбегают из комнаты, то можете обвинить родителей. Ученые обнаружили, что музыкальный дар, который был у Моцарта, Бетховена и Баха, сильно зависит от мозга.

Абсолютный (идеальный) слух (АС) – это способности мгновенно и легко определить высоту тона без использования опорного сигнала. Подсчитано, что около 1 на 10000 человек рождаются со склонностью к абсолютному слуху. Даже среди подготовленных музыкантов это довольно редкий талант.

Теперь исследователи определили области мозга, связанные с идеальным слухом. Их результаты были опубликованы в Journal of Neuroscience.

Моцарт

Для исследования ученые из Йоркского университета в Торонто (Канада), использовали аппарат МРТ для анализа структуры и активности мозга в слуховой коре 61 добровольца, которых разделили на три группы по 20 человек – музыкантов с отличным слухом, музыкантов с аналогичными способностями без идеального слуха и контрольную группу без музыкального образования и способностей. Каждая группа была подобрана по возрасту, полу и количеству языков, которыми они владеют.

61-й доброволец была названа «квази-АС», потому что она набрала высокие баллы, но не знала, что обладала таким слухом в начале исследования.

Результаты сканирования практически не отличали контрольную группу от музыкантов без идеального слуха. Тем не менее, у тех, у кого есть это умение, имели значительно большую слуховую кору, что, по-видимому, повышает их реакцию на низкочастотные и широко настроенные звуки.

Результат подразумевает, что есть, по крайней мере, некоторая генетическая основа абсолютного слуха.

Пианист

Это контрастирует с другими исследованиями, которые предполагали, что обучения нотной грамоте в раннем возрасте развивает идеальный слух. Считается, что это «окно критического периода» наступает до седьмого дня рождения будущего музыканта. Тем не менее, исследовательская группа в Йорке обнаружила, что 20 процентов музыкантов с отличным слухом не имели формальной музыкальной подготовки (или маркировки нот) до того, как они достигли раннего и позднего подросткового возраста.

Другие исследования предполагают, что идеальный слух, возможно, не настолько совершенен.


Читать еще: Что происходит в мире за одну секунду?


Источник: ZME Science

Комментарии