19 штатов США встревожены смертельной болезнью. Она встречается в России?

Официальные органы в Соединенных Штатах снова предупреждают, что сырое непастеризованное молоко может нести опасные и потенциально смертельные бактерии. Но вспышки болезней, вызванных сырым молоком, все чаще повторяются. И новое предупреждение Центра по контролю за инфекциями и болезнями (CDC) поставило целых 19 штатов в состояние повышенной готовности.

В конце 2018 года жителю Нью-Йорка был поставлен диагноз инфекционный бруцеллез после употребления сырого молока с фермы в Пенсильвании. CDC подтвердил, что молоко с этой фермы действительно содержало редкий штамм бактерии Brucella RB51, который устойчив к антибиотикам и труден для диагностики, так как повторяет симптомы обычного гриппа.

Эксперты проследили распространение этого молока и обнаружили его более чем в трети штатов США, включая Калифорнию, Коннектикут, Флориду, Нью-Джерси, Пенсильванию и Вирджинию.

Это уже третий случай с 2017 года, когда сырое молоко вызывает бруцеллез. Тогда CDC пришлось предупреждать общественность о риске болезни дважды за три месяца. Но сильный тренд на возвращение к здоровой пище, как у наших предков сильнее. Сторонники сырого молока утверждают, что пастеризованные продукты вызывают аллергию и содержат меньше полезных ферментов, чем сырые. Но наука не поддерживает такое мнение.

С середины 19-го века открыли эффективность пастеризации, и она спасла множество жизней. Нагревая молоко до достаточно высокой температуры, мы убиваем болезнетворных микробов, которые прячутся в сыром молоке, вызывающих туберкулез крупного рогатого скота и брюшной тиф.

В России это заболевание также встречается. По сообщениям Роспотребнадзора ежегодно в стране регистрируется от 300 до 500 больных с впервые диагностированным бруцеллезом. Но у нас главным путем заражения становится не молоко, а контакт с больными животными при переработке мясного сырья, шкур и шерсти. Там не менее, в России тоже прослеживается рост количества маленьких ферм, которые предлагают самое чистое и натуральное молоко.

В феврале была зафиксирована вспышка бруцеллеза в поселке Озерный. По сообщениям РИА Воронеж, больное поголовье уже уничтожили. Но это не единственные опасности, которые могут встретиться на вашем пути. В Краснодарском крае была поставка мяса, зараженного сальмонеллами, а в Приморье выявлены случаи заражения скота Ящуром. Все эти болезни также опасны для человека и ими легко заразиться.


Читать еще: Молоко – это просто фильтрованная кровь? Сейчас расскажем


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии