Лягушку чуть не убил слизень. Рассказываем о его секретном оружии

Если вы не самое быстрое животное в мире, то должны придумать защитный механизм, чтобы не стать чьим-то обедом.

Например, австралийский слизень Triboniophorus graeffei или «красный треугольник», производит липкую слизь, которая действует как супер-клей. Если хищник попадает в эту слизь – он застревает в ней на несколько дней.

Как сама улитка избегает застревания, остается загадкой.

Джон Гулд из Университета Ньюкасла в Австралии заметил зеленую древесную лягушку, прилипшую к ветке прямо рядом с Triboniophorus graeffei в горной цепи Ватаганс в Новом Южном Уэльсе. Спустя десять минут она все еще не могла освободиться. Биолог взял обоих животных в лабораторию.

Лягушка, застрявшая в клее

На следующий день лягушка все еще была в ступоре. Исследователи решили помочь в освобождении, но она продолжала прилипать ко всем поверхностям из-за слизи на теле.

Ученым известно о двух других видах слизняков, которые производят похожую слизь, но это первый раз, когда они наблюдали «супер-клей» в природе.

«Насколько мы можем судить, никто до сих пор не видел его использования в дикой природе», – говорит член команды Хосе Вальдес из Орхусского университета в Дании.

Слизняк Красный треугольник

Липкая слизь – не простой защитный механизм. Хищник, попавший в такую ловушку, вероятно, будет съеден или погибнет от нехватки воды, прежде чем «клей» перестанет работать.

Фишка клея в том, что он сильно прилипает во влажных условиях и теряет липкость при высыхании. Это свойство может быть очень полезным – одна команда уже разрабатывает клей для лечения ран на основе липкой слизи.


Читать еще: Фелисетт – единственная кошка, которая была в космосе. Ее история


Источник: Science Alert

Комментарии